Ihre Ansprechpartner im Rathaus

Wenn Sie uns im Rathaus besuchen oder uns telefonisch erreichen wollen, ist das Team des Bürgerbüros ihr erster Ansprechpartner.

 

 

 

Sie finden das Team des Bürgerbüros im Erdgeschoss des Rathauses. Bei Regine Obert, Janina Voit (Teamleitung), Nicole Lehmann, Nadja Schön und Karin Pliva (Bild von rechts) können Sie einen Großteil ihrer Anliegen erledigen ohne dafür mehrere Büros im Rathaus besuchen zu müssen. Von der Beantragung eines neuen Ausweises, über die Abholung von Gelben Säcken und Abfallkalendern, bis hin zum Kauf von Gutscheinheften für die Kindertagesstätten oder Geschenkartikeln.

 

Eine Übersicht der Aufgaben der übrigen Mitarbeiter der Verwaltung finden Sie unten.

 

 

Bürgermeister Rouven Kötter

 

Tel.: +49 6036 9737 -0

E-Mail: rouven.koetter@woelfersheim.de

 

   
Hauptabteilung  

Markus Herrmann

 

Tel.: +49 6036 9737 -15

E-Mail: markus.herrmann@woelfersheim.de

Zimmer: 27

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Leiter der Hauptabteilung

- Zentraler Verwaltungsservice u. Bürgerberatung

- Ideen- und Beschwerdemanagement

- Gremienservice

- Personalangelegenheiten

- Rechtswesen

- Wahlen

 

 

Tatjana Feuerstein

 

Tel.: +49 6036 9737 -12

E-Mail: tatjana.feuerstein@woelfersheim.de

Zimmer:25

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Vorzimmer Bürgermeister

- Telefonzentrale

- Alters- und Ehejubiläen

- Vereinswesen

- Geschäftsstelle des Schiedsamtes

 

Sebastian Göbel

 

Tel.: +49 6036 9737 -16

E-Mail: sebastian.goebel@woelfersheim.de

Zimmer: 20

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

- Marketing

- Kulturbeauftragter

- Internetauftritt

 

Christine Anselm

 

Tel.: +49 6036 9737 -17

E-Mail: christine.anselm@woelfersheim.de

Zimmer:26

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Vorzimmer Hauptabteilung
- Unterstützung des Leiters der Hauptabteilung

- Personalangelegenheiten

- Zentraler Verwaltungsservice






Bürgerbüro


Thorsten Höhne

 

Tel.: +49 6036 9737 -31

E-Mail: thorsten.hoehne@woelfersheim.de

Zimmer: 15

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Öffentliche Sicherheit und Ordnung

- Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz

- Gewerbe- und Gaststättenrecht

- Verkehrswesen / Straßenverkehrsbehörde

- Netzwerkmanagement der Gemeinde

- Wahlen

 

 

Martina Schmitt

 

Tel.: +49 6036 9737 -30

E-Mail: martina.schmitt@woelfersheim.de

Zimmer: 14

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Standesamt

- Gewerbean, -um- und -abmeldungen

- Gaststättenrecht

- Sozialwesen

- Rentenangelegenheiten

- Jugend- und Altenpflege

- Einbürgerungen

 

 



Finanzwirtschaft

Eike See

 

Tel.: +49 6036 9737 -26

E-Mail: eike.see@woelfersheim.de

Zimmer: 17

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Finanzwirtschaftliche Grundsatzfragen

- Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen

- Darlehensverwaltung

- Allg. Steuern, Zuweisungen und Umlagen



Joscha Pulkert

 

Tel.: +49 6036 9737 -22

E-Mail: joscha.pulkert@woelfersheim.de

Zimmer: 16

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Abfallberatung

- Grundsteuer

- Gewerbesteuer

- Hundesteuer

- Spielapparatesteuer



Kindergärten

Nicole Lehmann

 

Tel.: +49 6036 9737 -27

E-Mail: nicole.lehmann@woelfersheim.de 

Zimmer: 11

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Fachbereichsleitung Kindertagesstätten

 

Sybille Appelt

 

Tel.: +49 6036 9737 -21

E-Mail: sybille.appelt@woelfersheim.de

Zimmer: 11

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Bearbeitung Aufnahme, Änderung
   und Abmeldung Kita's

- Gebührenabrechnung

 



Zentrale Bauaufgaben

Thomas Größer

 

Tel.: +49 6036 9737 -11

E-Mail: thomas.groesser@woelfersheim.de

Zimmer: 24

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Leiter der Bauabteilung

- Zentrale Bauaufgaben

- Städtebauförderung

- Dorferneuerung

- Städtebau und Siedlungsentwicklung

- Erschließungsplanung und Ersterschließung

 

Jutta Smolinna

 

Tel.: +49 6036 9737 -19

E-Mail: jutta.smolinna@woelfersheim.de 

Zimmer: 23

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Energiemanagement (Datenerfassung)

- Zentrale Bauaufgaben

- Städtebauförderung

- Dorferneuerung

- Städtebau und Siedlungsentwicklung

- Erschließungsplanung und Ersterschließung

 



Klimaschutzmanager

Markus Michel

 

Tel.: +49 6036 9737 -62

E-Mail: markus.michel@woelfersheim.de 

Zimmer: 21

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Klimaschutzmanagement




Öffentliche Anlagen

Markus Klopsch

 

Tel.: +49 6036 9737 -64

E-Mail: markus.klopsch@woelfersheim.de

Waldstraße 4 / Bauhof

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Bauhof

- Tiefbau (Straßen, Abwasser, Wasser)

- Landschaftspflege

- Öffentliche Sport- und Grünflächen

- Spielplätze

- Bestattungswesen

 

 

Jennifer Monsberger

 

Tel.: +49 6036 9737 -70

E-Mail: jennifer.monsberger@woelfersheim.de 

Zimmer: 23

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Bauhof

- Tiefbau (Straßen, Abwasser, Wasser)

- Landschaftspflege

- Öffentliche Sport- und Grünflächen

- Spielplätze

- Bestattungswesen

- Verkehrs- und Werbeleitsystem

 





Immobilien

Anton Krippner

 

Tel.: +49 6036 9737 - 24

E-Mail: anton.krippner@woelfersheim.de

Zimmer: 22

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Bauordnung

- Hochbau

- Bauberatung

 

 

 

 

Andrea Dieffenbach

Tel.: +49 6036 9737 - 63
E-Mail: andrea.dieffenbach@woelfersheim.de
Zimmer: 22

 

Aufgabenschwerpunkte:
- Vermietung

- Gebäudewirtschaft

- Bewirtschaftung der öffentlichen Gebäude

- Verpachtungen

- Grundstücksangelegenheiten

- Liegenschaftswesen

 



Benjamin Steinbacher

 

Tel.: +49 6036 9737 - 65
E-Mail: benjamin.steinbacher@woelfersheim.de
Zimmer: 22

 

Aufgabenschwerpunkte:
- Vermietung

- Gebäudewirtschaft

- Bewirtschaftung der öffentlichen Gebäude

- Verpachtungen

- Grundstücksangelegenheiten


 





Bauhof

Dieter Bonarius

 

Tel.: +49 6036 9737 -66

 

Aufgabenschwerpunkte:

- Leiter des Bauhofs


 







 
Suche
Gemeinde Wölfersheim
Hauptstraße 60
61200 Wölfersheim
Telefon: +49 6036 9737 -0
Telefax: +49 6036 9737 -37 

Öffnungszeiten

Impressum